Что такое восстановление рефлектора?

Типичная неисправность автомобильных фар — матирование и пожелтение. В некоторых автомобилях изнашивается и отражатель, то есть металлический патрон лампы. Что такое регенерация рефлектора и можно ли это сделать самому?

Что вызывает износ отражателя?
Повреждение отражателей ламп — гораздо более серьезная неисправность, чем потускнение. Полировать пластиковые абажуры относительно просто, и вы можете сделать это самостоятельно, используя наждачную бумагу на водной основе и полировальную пасту. Вам даже не придется разбирать лампы. Отражатели, то есть металлические вставки, отражающие световой луч, расположены внутри автомобильных фонарей. Чтобы добраться до них, придется открутить и снять лампу.

Но почему выходят из строя отражатели ламп? В случае некоторых моделей автомобилей, таких как Toyota Avensis, Ford Mondeo Mk4 или Audi A4 B6, это типичная неисправность, которая возникает даже после того, как проехали около 200 000 автомобилей. км. Обычно металлическое (хромовое или алюминиевое) покрытие выгорает или отслаивается. В некоторых случаях причиной повреждения отражателей является негерметичность фар (например, если крышка не закрывается после замены лампы) или использование некачественных ламп.

Когда нужно восстанавливать отражатели?
Отражатель — ключевой элемент лампы. Именно он сильнее всего влияет на эффективность и мощность фар. Поэтому, если вы чувствуете, что ваша машина все меньше и меньше освещает дорогу, а вождение после наступления темноты доставляет вам хлопот, стоит проверить состояние отражателей . Вы заметите типичные повреждения с первого взгляда, не снимая фары. Пока сколы краски не оставляют иллюзий, темное покрытие не обязательно означает выгорание. Возможно, отражатель просто загрязнен и его нужно просто помыть.

Что такое регенерация рефлектора?
Отражатель — это не что иное, как кусок пластика или металла, покрытый тонким слоем хрома или алюминия. Он имеет очень гладкую зеркальную поверхность, благодаря которой свет отражается от нее и распределяется равномерными лучами. Именно благодаря отражателям автомобильные лампы точно наводятся и не ослепляют встречных водителей.

Регенерация отражателей заключается в тщательной очистке элемента от старого покрытия и напылении нового металлического слоя под вакуумом. Металлический слой должен быть идеально гладким и устойчивым к высоким температурам. Сделать это в домашних условиях сложно, поэтому ремонтом светильников чаще всего занимаются специалисты . Такой ремонт может быть более долговечным, чем оригинал. Однако следует помнить, что не все точки принимают на ремонт неоригинальные лампы.

Как регенерировать отражатель?
Первым делом всегда нужно демонтировать лампы целиком. Дальнейший процесс зависит от того, снимаются ли лампы или их нужно отклеивать. В последнем случае потребуется нагреть герметизирующий слой термофеном и разрезать отражатель. Получив доступ в салон, снимите отражатель , который обычно крепится на защелках. Внимание! В некоторых лампах рефлектор не разбирается.

Сняв отражатель, легко определить, перегорел он, потускнел или загрязнен. Темные пятна можно смыть, но делать это нужно бесконтактно. Поэтому пригодится напорный распылитель , с помощью которого можно промыть отражатель с небольшим напором. Сначала сбрызните его водой и жидкостью для мытья посуды, затем тщательно промойте деминерализованной водой. Благодаря этому на поверхности отражателя не останется полос.

Однако, если отражатель поврежден, есть два решения. Отражатель легче заменить. Новый отражатель дешевле, чем замена всей лампы. При установке нового отражателя старайтесь не касаться зеркала пальцами . Даже тонкая ткань оставит на ней тусклые следы и царапины.

Второе решение — отправить на ремонт сами отражатели . На профессиональном заводе отражатель будет подвергнут химической очистке, пескоструйной очистке и покрыт новым слоем алюминия. При сборке наклеенных отражателей следует нанести новый слой клея по всему периметру абажура. В противном случае в фарах будут собираться вода и пар.

Оставьте комментарий

Adblock
detector