Основные правила безопасности для пешеходов

Независимо от того, находитесь ли вы за рулем или переходите дорогу пешком, мы несем общую ответственность. В настоящее время, чтобы помочь спасти нашу планету, все больше людей оставляют свои автомобили, источники загрязнения, и ходят пешком. Поэтому мы должны осознавать всю опасность для пешеходов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, происшествия с участием пешеходов составляют примерно 22% всех ежегодных смертей в дорожных происшествиях. Большинство случаев происходит в темноте, при этом 26% смертельных случаев происходят между 18 и 21 часами вечера. Это указывает на то, что видимость вызывает серьезную озабоченность, хотя и скорость, безусловно, играет роль. В обоих случаях, когда видимость ухудшается, эти плохие условия вождения требуют дополнительных мер предосторожности. Поразительная реальность заключается и в том, что наибольшему риску подвержены взрослые старше 65 лет и дети до 15 лет.

Хотя многие государственные организации осуществляют текущие программы по обучению общественности правилам для пешеходов, каждый должен обучать себя самостоятельно и эффективно использовать доступную информацию. Безопасность пешеходов также является обязанностью водителей. Существуют некоторые основные правила и советы по безопасности пешеходов, которых следует придерживаться, чтобы оставаться в безопасности.

Основные правила безопасности для пешеходов:

— Всегда используйте тротуар или дорожку, если таковая имеется. Если тротуара нет, идите по обочине и всегда лицом к встречным автомобилям.

— Практическое правило: не предполагайте, что водитель видел или видит вас — старайтесь установить зрительный контакт с водителем приближающегося автомобиля.

— Всегда используйте пешеходные переходы для пересечения даже небольших дорог, где, по вашему мнению, нет никакого риска. Если таковых нет, поищите хорошо освещенный безопасный участок дороги, который позволит вам безопасно перейти дорогу.

— Будьте всегда внимательны. Не позволяйте электронным устройствам отвлекать вас при переходе дороги.

— Носите одежду, которая привлечет внимание. Днем желательны более светлые тона, но ночью настоятельно рекомендуется светоотражающая одежда. Есть много приспособлений для «видимости», чтобы вас заметили, например фонарики и светоотражающие ленты на руках и ногах.

— Не ходите в состоянии алкогольного опьянения, поскольку они ухудшают реакцию, координацию и рассудительность.

Как научить безопасности пешеходов детей

Ни один родитель не должен опасаться за своих детей, идущих из школы домой или по улице к дому друга. Ваши дети должны знать основные правила по безопасности при ходьбе, которым вы сами следуете. По мере того, как они подрастают, попробуйте познакомить своих детей с этими советами по безопасности для пешеходов:

— Думайте, смотрите и слушайте. Детям следует с раннего возраста научиться «останавливаться» у обочины и смотреть налево, направо и снова налево, и быть внимательными при переходе проезжей части.

— Научите их никогда не носить наушники, не разговаривать по телефону, не отправлять сообщения и не слушать музыку во время прогулки по оживленным улицам, особенно при попытке перейти улицу — даже в самых безопасных местах.

— Сопровождать ребенка, всегда указывайте, где безопаснее переходить дорогу, по возможности используйте пешеходные переходы.

— Избегайте слепых зон, где автомобили быть не видны — они должны знать, что нельзя переходить дорогу на повороте, на холме или между припаркованными автомобилями.

— Будьте на виду ночью. С юных лет приучайте детей носить светоотражающую одежду ярких цветов, чтобы их было видно.

Оставьте комментарий

Adblock
detector