Как убрать пятна с матраса самостоятельно

Стирка, уборка и удаление пятен для большинства женщин являются обыденными бытовыми задачами, не вызывающими особых сложностей. Совсем по-другому обстоит дело, если необходимо удалить пятна с матраса: такое габаритное изделие не засунешь в стиральную машинку, не постираешь в ванной, да и для очистки загрязнений придется использовать особые способы и средства, чтобы не повредить внутреннее наполнение этого дорогостоящего предмета спального обихода.

Если изделие давно в эксплуатации и отличается высоким уровнем загрязненности, то оптимальным решением будет заказать чистку матраса у профессионалов в клининговой компании Клиаком, поскольку это позволит придать изделию идеальную чистоту и гигиеничность. Что же касается одиночных пятен, особенно свежих, то их можно попытаться удалить с матраса самостоятельно, в домашних условиях.

Как убрать пятна с матраса в домашних условиях

Если речь идет о народных средствах, а не о бытовой химии, то нельзя выделить универсальный состав, который идеально подойдет для удаления любых пятен. Подбор определенного средства зависит от того, что именно послужило причиной загрязнения матраса.

Как убрать пятно крови с матраса

По сложности удаления именно эта категория пятен отличается наибольшей сложностью, особенно, если загрязнение подвергается обработке не сразу. Чтобы убрать кровяное пятно с матраса, можно использовать один из следующих способов:

  • Нашатырный спирт и вода (1:4). Часть имеющегося состава наносится с помощью пульверизатора и оставляется на срок от 30 минут до 1 часа, после чего в оставшемся растворе смачивается губка или вата, которой с нажимом обрабатывают пятно. Обработанный участок протирают сухой салфеткой.
  • Борная кислота. Смочить вату в растворе и обработать пятно, а остатки загрязнения удалить через 15-20 минут, впитав излишки жидкости при помощи бумажных полотенец.
  • Перекись водорода. Подходит преимущественно для свежих загрязнений, когда при нанесении на пятно наблюдается стандартная реакция. По затуханию реакции перекись наносится повторно, вплоть до полного удаления кровавого пятна.

Как убрать пятно от мочи с матраса

Вопрос с наличием пятен мочи на матрасе особенно остро встает перед семьями с маленькими детьми. При этом нужно знать не только о том, как убрать желтые пятна с матраса, но и позаботиться о нейтрализации специфического запаха. Основные варианты для борьбы с такими явлениями предусматривают применения следующих средств:

  • Взбивание стружки хозяйственного мыла в небольшом количестве воды до образования густой пены, которую наносят на загрязненный участок матраса и удаляют влажной губкой через полчаса.
  • Посыпание пятна слоем соды и нанесение уксусного раствора, смешанного в пропорции 1:1 с водой. Готовый раствор распыляют из пульверизатора на соду, обеспечив стандартную реакцию. После угасания реакции соду аккуратно удаляют, используя тряпку, смоченную в мыльном растворе.

Как удалить пятна вина, кофе и жира с матраса

Завтрак в постель или романтическое свидание вполне может добавить пару-тройку неопрятных пятен на матрас, оставленных нечаянно пролитыми напитками или оброненной пищей. Пятна кофе хорошо очищает глицерин, смешанный с нашатырным спиртом (4:1). Этим составом протирается пятно, после чего оно обрабатывается мыльным раствором, а остатки нанесенных средств удаляются чистой водой.

Пятна вина, которые только что образовались на матрасе, можно попытаться удалить горячей водой. Более старые загрязнения оттираются при помощи чистящего состава, состоящего из 1 ч. л. перекиси водорода (3%) и 1 ч. л. нашатырного спирта, растворенных в теплой воде. Пятна жира на матрасе хорошо поддаются удалению этиловым спиртом.

Как удалить пятна косметики с матраса

Декоративная косметика представляет собой смешанный тип загрязнений, при котором пятно состоит не только из пигмента, но и из жировой основы. Среди возможных способов удаления таких пятен можно выделить обработку средством для посуды или использование специальных продуктов для демакияжа. Пятна от лака для ногтей удаляются ацетоном или специальной жидкостью.

Как удалить чернильное пятно с матраса

Для застаревших пятен используются средства, в составе которых имеется активный хлор, а для более свежих загрязнений предназначен раствор из лимонной кислоты. Для его подготовки 10 мг лимонной кислоты растворяются в одном стакане воды, а полученная смесь используется для очистки матраса.

Средства для чистки матраса

Самостоятельно приготовленные составы для удаления пятен с матрасов не всегда показывают высокую эффективность, поэтому может потребоваться использование специальных средств. Наиболее популярными среди них является линейка пятновыводителей Ваниш, но существуют и другие универсальные очистители, предназначенные для чистки мягкой мебели, матрасов и прочих поверхностей.

В целом, удаление пятен с матраса в домашних условиях, задача вполне выполнимая, но только при условии своевременного удаления загрязнений и правильного подбора моющих составов, а для запущенных случаев существует профессиональная химчистка, предполагающая применение профессионального оборудования и высокоэффективных, но при этом безопасных моющих составов.

Оставьте комментарий

Adblock
detector