Нос кошки. Мокрый. Теплый. Сухой. Какие секреты скрывает нос кошки?

Довольно распространено мнение, что сухой нос означает болезнь у питомца. Это в значительной степени так, но для собак. Собаки являются одними из самых популярных животных, поэтому очень часто передается их способ функционирования и проявления болезни другим животным. Нос кошки, однако, не тот же и реагирует по-разному. Как интерпретировать его состояние?

Оглавление
1. Кошачий нос – почему он такой особенный?
2. Нос скажет Вам правду
2.1. Мокрый
2.2. Тёплый
2.3. Сухой
3. Изменение цвета
4. Итог

Кошачий нос – почему он такой особенный?
Нос кошки является единственным в своем роде, и это буквально. Нос вашего питомца единственный в мире. Все благодаря невидимым невооруженным глазом характерным узорам на носу, которые можно сравнить только с отпечатками пальцев. Даже есть идеи, чтобы таким образом идентифицировать найденных кошек, однако на данный момент затраты на это будут слишком велики, и идея не может быть воплощена в жизнь.

У кошек тоже очень хорошее обоняние, хотя оно гораздо слабее, чем у собак. Будет ли кошка с удовольствием есть то, что вы ей подаете, зависит от запаха еды. По этой же причине, если у Вашего питомца, например, насморк и из-за этого он не чувствует запахов, он может даже полностью потерять свой аппетит. С годами кошачье обоняние может потерять свою силу, поэтому старые кошки, как правило, очень придирчивы. Чтобы снова уговорить их есть, нужно разогреть еду – тогда она имеет более интенсивный запах, который кошка быстрее почувствует.

Кошка использует обоняние не только в вопросах питания – она также использует его для приема сигналов окружающей среды, отличает знакомые запахи от посторонних и отслеживает возможных новых людей на своей территории. Кошки также используют обоняние, чтобы ощущать потенциальные угрозы. Это чувство также помогает им легче ориентироваться на местности.
Обоняние помогает кошкам также обнаруживать более тонкие изменения, например, те, которые происходят в организмах других людей. Поэтому они способны ощущать страх другого существа, не только своей потенциальной жертвы, но и страх со стороны человека.

Нос скажет Вам правду
Кошачий нос не только чувствителен к запахам, но и может многое рассказать Вам о том, в каком состоянии находится ваша кошка. Однако этот вопрос немного сложнее, чем с собаками. Там довольно часто сухой и горячий нос означает болезнь, у кошек это совсем не обязательно. Что же тогда можно узнать о кошке по его носу?

Мокрый
Мокрый нос у кошки – самое нормальное состояние. Слегка влажный и прохладный нос – обычное состояние кошачьего носа, хотя в течение дня его температура и уровень влажности могут меняться. Об этом тоже не стоит беспокоиться. Проблема может быть, если слегка влажный нос у кошки становится очень влажным. Это уже может быть симптомом болезни.
Особенно, если это сопровождается другими симптомами: слезотечение, чихание, кашель, проблемы с дыханием или насморк. Тогда Вам будет полезно посетить ветеринара, потому что ваш питомец, вероятно, страдает от аллергии, бактериальной или вирусной инфекции.

Теплый
Теплый нос у кошки тоже не обязательно означает болезнь. Обычно он будет прохладным, хотя в течение дня температура может колебаться, и это совершенно нормальное явление. Например, нос станет теплым при повышении температуры.
Однако горячий нос у кошки уже может свидетельствовать о том, что у кошки лихорадка или болезнь. Если Вы заметили симптомы, которые Вас беспокоят – не имеет аппетита, кашляет или есть насморк – обратитесь к ветеринару.

Сухой
Хотя нормальным состоянием у кошки является мокрый нос, сухой нос у кошки не должен быть для Вас чем-то, требующим немедленных действий. Кошки реагируют иначе, чем собаки, и сухость носа может не означать ничего опасного. Нос кошки очень часто становится сухим, когда температура его тела повышается. Не волнуйтесь, это не должно сразу означать лихорадку.

Кошки – животные очень теплолюбивые, так что нос Вашего питомца мог стать сухим, из-за того что животное грелось на солнце или лежало возле батареи – это ведь одно из самых приятных кошачьих развлечений. Сухой нос сам по себе не должен вызывать беспокойства, но если Вы заметили другие тревожные симптомы, обратитесь к ветеринару. Если нос кошки сухой, и при этом на носу также есть ссадины, трещины или струпья – может потребоваться вмешательство ветеринара.

Отведите его в кабинет врача также тогда, когда нос сухой, а кошка не хочет есть, теряет вес, впадает в ступор, страдает от диареи, кашля и рвоты. Сухой нос также может быть симптомом обезвоживания.

Изменение цвета

Кошачий нос может иметь много цветов – он может быть черным, розовым, разноцветным и любого цвета, который соответствует цвету меха. Однако этот цвет может меняться в зависимости от обстоятельств. Нос Вашей кошки становится бледнее во время болезни, а также в более холодный период года.

Темнее становится, в свою очередь, когда домашнее животное нагревается, например, под воздействием солнца или интенсивного движения. Поэтому Вы часто можете наблюдать это явление, когда ваш питомец устает во время игры.

Итог:
Котята уже рождаются с хорошо развитым обонянием, что помогает им найти материнскую грудь и поесть. Само обоняние играет огромную роль в питании кошки, ведь именно от него зависит, решит ли кошка поесть, или же еда не вызовет у него интереса. По этой причине кошки с нарушенным обонянием могут стать очень придирчивыми, тогда большим стимулом для еды будет нагревание ее блюда, чтобы она начал выделять более интенсивный запах.

Мало того, что обоняние увлекательно, так же любопытно и сам кошачий нос. У каждого свой индивидуальный дизайн, следовательно, нет двух одинаковых кошачьих носов, и каждый отличается. Обычно нос слегка влажный и прохладный, но его температура, а также уровень влажности могут меняться, даже несколько раз в течение дня, и если это не сопровождается другими тревожными симптомами, это не повод для беспокойства. Нос кошки также может менять цвет, в зависимости от обстоятельств он становится бледнее или темнее и отчетливее.

Оставьте комментарий

Adblock
detector